Les militants du M’PEP seront demain 5 mars dans les manifestations aux côtés des travailleurs - Lieux et horaires des rendez-vous dans toute la France !
dimanche 3 mars 2013
Auteur : par webmaster

Le M’PEP soutient l’appel des syndicats CGT et FO, rejoints par Solidaire et la FSU, à manifester le 5 mars contre la loi que le gouvernement "socialiste" veut faire voter par le parlement pour avaliser l’accord (ANI) signé par le Medef et trois syndicats minoritaires.

fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail suivre la vie du site syndiquer le forum 0 réaction
 
Accueil > Actualité > Luttes sociales > Les militants du M’PEP seront demain 5 mars (...)
 

LES MILITANTS DU M’PEP SERONT DEMAIN MARDI 5 MARS DANS LES MANIFESTATIONS.

Le M’PEP soutient l’appel des syndicats CGT et FO, rejoints par Solidaire et la FSU, à manifester le 5 mars contre la loi que le gouvernement "socialiste" veut faire voter par le parlement pour avaliser l’accord (ANI) signé par le Medef et trois syndicats minoritaires.

Au nom de la compétitivité, c’est-à-dire de la concurrence entre les pays et entre les peuples, le Medef remet en cause les droits fondamentaux des salariés. Le gouvernement en serait le complice objectif en faisant adopter une telle loi qui constituerait un recul historique pour les travailleurs. Cet accord, comme la loi qui en suivrait, sont dans la droite ligne de la politique libérale et libre-échangiste menée par l’Union européenne, qui affame les peuples au profit des financiers et des entreprises multinationales

Les salariés ne doivent pas céder au chantage et se mobiliser contre cette infamie.

Les militants du M’PEP seront dans les manifestations aux côtés des travailleurs.

MANIFESTATIONS DU 5 MARS 2013 - RENDEZ-VOUS DANS TOUTE LA FRANCE !


01 - Ain : Bourg-en-Bresse

  • Manifestation Bourg-en-Bresse 14h30 et arrêt de travail (préavis posé dans les trois fonctions publiques)

02 - Aisne : Saint-Quentin

  • Manifestation à 16h45, Sous Préfecture, Rue de la Sous-Préfecture

03 - Allier : Montluçon

  • Manifestation à 16h, Place Jean Dormoy.

03 - Allier : Vichy

  • Manifestation à 16h, La Poste, Rue Jean Jaurès.

03 - Allier : Moulins

  • Manifestation à 16h, Place d’Allier.

05 Hautes-Alpes : Gap

  • Rassemblement devant la préfecture 11h puis devant la permanence du député avec prise de parole

06 - Alpes-Maritimes : Nice

  • Manifestation à 10h30, Place Garibaldi

07 - Ardèche : Privas

  • Rassemblement devant le Conseil général à 10h.

07 - Ardèche : Annonay

  • Rassemblement à 14h devant la Gare Routière

07 - Ardèche : Aubenas

  • Rassemblement à 14h30, Champs de Mars

08 - Ardenne : Charleville-Mézières

  • Manifestation à 14h, devant la Préfecture.

09 - Ariège : Pamiers

  • Manifestation à 10h30

10 - Aube : Troyes

  • Troyes : Manifestation à 14h place Jean Jaurès

11 - Aude : Narbonne

  • Rassemblement à 18h

11 - Aude : Carcassonne

  • Rassemblement à 11h.

12 - Aveyron : Rodez

  • Rendez-vous à 15h, Place d’Armes

13 - Bouches-du-Rhône : Marseille

  • Manifestation à 10h30, Vieux Port côté OM Café.

14 - Calvados : Caen

  • Manifestation à 10h, Place Saint-Pierre.

15 - Cantal : Aurillac

  • Manifestation à 11h, Place des Carmes.

16 - Charente : Angoulême

  • Manifestation à 10h, Gare SNCF.

16 - Charente : Cognac

  • Manifestation à 17h30, Sous-Préfecture

17 - Charente-Maritime : Saintes

  • Rassemblement à 10h30, Palais de Justice.

17 - Charente-Maritime : Rochefort

  • Rassemblement à 10h30 Place Colbert.

17 - Charente-Maritime : La Rochelle

  • Rassemblement à 10h30, Place de Verdun.

18 - Cher : Bourges

  • Manifestation à 10h30, départ place Séreaucourt, fin rond point de la Mairie

19 - Corrèze : Brive-la-Gaillarde

  • Rassemblement à 10h30, Place Winston Churchill.

19 - Corrèze : Tulle

  • Rassemblement à 14h30, Place de la Préfecture.

20B - Haute-Corse : Bastia

  • Rassemblement à 11h, Préfecture

21 - Côte-d’Or : Dijon

  • Manifestation à 14h30, Place de la Libération.

22 - Côtes-d’Armor : Saint-Brieuc

  • Manifestation à 10h30, Place de la Liberté

23 - Creuse : Guéret

  • Manifestation à 10h30

24 - Dordogne : Périgueux

  • Manifestation à 17h30.

24 - Dordogne : Bergerac

  • Manifestation à 17h30.

24 - Dordogne : Sarlat-la-Canéda

  • Manifestation à 17h30.

25 - Doubs : Montbeliard

  • Rassemblement à 12h30, Champ de Foire.

26 - Drôme : Valence

  • Rassemblement à 14h au Champs de Mars.

27 - Eure : Évreux

  • Manifestation à partir de 11h, devant la Bourse du Travail, 12, rue de l’Ardèche.

28 - Eure et Loir : Chartres

  • Rassemblement à 16h, Place des Halles

29 - Finistère : Morlaix

  • Manifestation 11 h Place de la Mairie

29 - Finistère : Brest

  • Manifestation à 11h Place de la Liberté

29 - Finistère : Quimper

  • Manifestation à 11h Place de la Résistance

29 - Finistère : Quimperlé

  • Manifestation à 11h Avenue de Coat Ker

30 - Gard : Alès

  • Rassemblement à 11h, Sous Préfecture, Boulevard Louis Blanc.

30 - Gard : Alès

  • Rassemblement à 9h30, 125 Avenue des Chênes Rouges

30 - Gard : Nîmes

  • Manifestation départementale à Nîmes départ à 15h à la Maison Carrée

31 - Haute-Garonne : Toulouse

  • Manifestation à 10h30, Place Jeanne-D’Arc.

32 - Gers : Auch

  • Manifestation à 10h30, Patte d’Oie.

33 -Gironde : Bordeaux

  • Manifestation à 11h30.

35 - Ille et Vilaine : Rennes

  • Rassemblement et manifestation à 11h Place de la Mairie

36 - Indre : Châteauroux

  • Rassemblement à 10h devant La Chambre patronale, Place la Fayette.

37 - Indre-et-Loire : Tours

  • Manifestation à 14h30, Place Anatole-France, puis jusqu’à la Préfecture.

38 - Isère : Vienne

  • Rassemblement à 14h30, devant la permanence parlementaire : 9 rue de la table ronde.

38 - Isère : Bourgoin/Villefontaine

  • Rassemblement à 10h30, devant la permanence parlementaire, Bd de Villefontaine, Ferme de la Croix

38 - Isère : Grenoble

  • Manifestation à 10h, croissement Bd Maréchal Foch et Cours Jean-Jaurès.

39 - Jura : Lons-le-Saunier

  • Manifestation à 15h, Place de la Liberté

39 - Jura : Dole

  • Manifestation à 10h30, Place de la Sous-Préfecture

40 - Landes : Mont-de-Marsan

  • Manifestation à 10h30, Place de la Caserne Bosquet

41 - Loir-et-Cher : Blois

  • Manifestation à 14h30

42 - Loire : Saint-Étienne

  • Manifestation à 11h, Bourse du Travail

42 - Loire : Roanne

  • Manifestation à 10h30, Sécurité Sociale.

43 - Haut-Loire : Puy-en-Velay

  • Manifestation-rassemblement à 11h Place Cadelade

44 - Loire-Atlantique : Nantes

  • Manifestation à 10h30, Passage du Commerce

44 - Loire-Atlantique : Saint-Nazaire

  • Manifestation à 10h30 Place de l’Amérique latine.

44 - Loire-Atlantique : Chateaubriant

  • Rassemblement à 10h30 Place Ernest Breant

44 - Loire-Atlantique : Ancenis

  • Rassemblement à 10h30 Station Esso Express (Pasteur) - 845 boulevard Pasteur

45 - Loiret : Gien

  • Manifestation à 10h

45 - Loiret : Montargis

  • Manifestation à 10h

45 - Loiret : Orléans

  • Manifestation à 10h

46 - Lot : Figeac

  • Manifestation à 14h, Lycée Champollion, Avenue Fernand Pezet

48 - Lozère : Mende

  • Manifestation à 11h.

49 - Maine-et-Loire : Angers

  • Manifestation à 10h30, Place Leclerc

49 - Maine-et-Loire : Saumur

  • Manifestation à 10h30, Place de la Mairie.

49 - Maine-et-Loire : Segré

  • Manifestation à 11h, Place de la République.

49 - Maine-et-Loire : Cholet

  • Manifestation à 10h30, Place Travot.

50 - Manche : Saint-Lô

  • Rassemblement à 10h30

50 - Manche : Cherbourg-Octeville

  • Rassemblement à 10h30

51 - Marne : Châlons-en-Champagne

  • Manifestation à 10h

51 Marne : Épernay

  • Manifestation à 10h.

51 - Marne : Reims

  • Manifestation à 10h

51 - Marne : Vitry-le-François

  • Manifestation à 10h

52 - Haute-Marne : Saint-Dizier

  • Rassemblement devant la mairie de Saint-Dizier à 17h00 et dépôt de motion au député-maire Cornut-Gentil.

53 - Mayenne : Laval

  • Rassemblement devant les grilles de la Préfecture de la Mayenne.

54 - Meurthe-et-Moselle : Nancy

  • Manifestation à 14h30, Place Dombasle.

54 - Meurthe-et-Moselle : Longwy

  • Manifestation à 16h.

55 - Meuse : Bar-le-Duc

  • Manifestation à 15h, Gare de Bar-le-Duc

56 - Morbihan : Lorient

  • Manifestation à 10h30, Maison des syndicats Cosmao Dumanoir.

57 - Moselle : Metz

  • Manifestation à 14h30, Place Mazelle.

59 - Nord : Lille

  • Manifestation régionale à 14h30 Porte de Paris

60 - Oise : Compiègne

  • Manifestation à 10h, Cours Guynemer

60 - Oise : Beauvais

  • Manifestation à 14h, Place Jeanne Hachette

60 -Oise : Chambly

  • Manifestation à 10h, devant la Mairie

61 - Orne : Flers

  • Rassemblement à 16h30, Place du Marché.

61 - Orne : Alençon

  • Manifestation à 11 devant la Préfecture.

63 - Puy de Dôme : Clermont-Ferrand

  • Manifestation à 10h, Place du 1er-Mai.

66 - Pyrénées-Orientales : Perpignan

  • Rassemblement à 11h, Place de la Victoire face au Castillet. Dépôt de motion à la Préfecture.

67 - Bas-Rhin : Strasbourg

  • Manifestation à 10h30, Place de la Bourse.

68 - Haut-Rhin : Mulhouse

  • Manifestation à 16h, Place de la Bourse.

69 - Rhône : Lyon

  • Manifestation à 9h30, Manufacture des tabacs

70 - Haute-Saône : Vesoul

  • Rassemblement à 17h Place Edwige-Feuillère (vers les jets d’eau)

71 - Saône-et-Loire : Chalon-sur-Saône

  • Rassemblement à 15h devant le MEDEF- Place Gérard Geneves

71 - Saône-et-Loire : Le Creusot

  • Rassemblement à 15h, Auditorium de l’Alto.

71 - Saône-et-Loire : Montceau-les-Mines

  • Rassemblement à 15h, Mairie.

71 - Saône-et-Loire : Bourbon-Lancy

  • Rassemblement à 14h, Place du Champ de Foire

72 - Sarthe : Le Mans

  • Rassemblement à 9h30, Gare - Nord.

73 - Savoie : Chambéry

  • Rassemblement à 10h30, Place du 8 Mai 1945.

74 - Haute-Savoie : Annecy

  • Rassemblement et manifestation devant la préfecture à 14h30

75 - Paris

  • Début de la manifestation 14h Place du Châtelet - Concorde (par la rue de Rivoli)

76 - Seine-Maritime : Rouen

  • Manifestation à 10h devant la Préfecture.

76 - Seine-Maritime : Dieppe

  • Manifestation à 10h30 devant Gare SNCF.

76 - Seine-Maritime : Le Havre

  • Manifestation à 10h30 devant la Sous-Préfecture.

79 - Deux-Sèvres : Niort

  • Rassemblement à 11h, Place de la Brèche.

80 - Somme : Amiens

  • Manifestation à 14h30, Maison de la Culture

80 - Somme : Friville-Escarbotin

  • Manifestation à 14h

83 - Var : Draguignan

  • Manifestation à 10h30

83 - Var : Toulon

  • Manifestation à 10h30, Place de la Liberté

84 - Vaucluse : Avignon

  • Manifestation à 10h30.

86 - Vienne : Châtellerault

  • Manifestation à 10h.

86 - Vienne : Poitiers

  • Manifestation à 14h.

87 - Haute-Vienne : Limoges

  • Manifestation à 11h devant la Préfecture.

90 - Territoire de Belfort : Vesoul

  • Rassemblement à 17h, Place Edwige Feuillère (vers les jets d’eau)